Герои носят скафандры: выдающиеся исследователи космического пространства из СКО

Автор: Мадина Нуркина

Сегодня 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос и Всемирный день космонавтики и авиации. Североказахстанцы по праву могут гордиться двумя известными земляками–космонавтами Владимиром Шаталовым и Александром Викторенко, предает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Казахстан всегда был тесно связан с историей покорения космического пространства. Стоит отметить, что космонавты Казахстана пять раз принимали участие в орбитальных полетах, первый из которых был совершен в 1991 году. Также на территории страны находится легендарный космодром Байконур. Кстати с которого, 12 апреля в 1961 году стартовал советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Продлился он 1 час и 48 минут.

За 61 год в космосе побывало более 600 землян. В их числе представители Казахстана, наиболее известные из них: летчики-космонавты, национальные герои страны — Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов, а также двое североказахстанцев – Владимир Шаталов и Александр Викторенко.

Владимир Шаталов родился в Петропавловске Акмолинской губернии (ныне Северо-Казахстанская область). Дважды Герой Советского Союза, генерал авиации входил в состав первого «гагаринского» отряда космонавтов. Он является советским космонавтом №13 и 34-м космонавтом в мире. Свой первый полет совершил в январе 1969 года в качестве командира корабля «Союз Т-4», второй — в октябре этого же года, командиром корабля «Союз-8», третий полет выполнил в апреле 1971 года на корабле «Союз-10».

Герой Советского Союза, полковник ВВС России Александр Викторенко совершил 4 космических полета на орбитальную станцию «Мир», первый из которых — в 1987 году. В общей сложности он пробыл в космосе 1 год 124 суток. Совершил 6 выходов в открытый космос, пробыв за бортом станции 19 часов 39 минут. Один из полетов был международным — с первым сирийским космонавтом, за что он был удостоен звания Героя Сирийской Арабской Республики, а за участие в подготовке космической программы Франции удостоен орденов офицера и командора высшей французской награды — ордена Почетного легиона.

Североказахстанцы гордятся своими земляками-космонавтами. В областном историко-краеведческом музее хранится немало материалов и экспонатов, рассказывающих о космонавтах-земляках, среди которых выставлен и тренировочный скафандр Александра Викторенко.
В Петропавловске у входа в городской парк культуры и отдыха установлен бюст Александра Шаталова, который приезжал на его открытие и впоследствии бывал на родине. Его именем названа одна из городских школ.

иллюстрация: qyzyljarnews.kz

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz