Больше полусотни детей родились на севере Казахстана благодаря республиканской программе

Автор: Мадина Нуркина

В СКО на учете по бесплодию стоит порядка 700 семейных пар. В прошлом году благодаря программе «Аңсаған сәби» было выделено 208 квот на проведение ЭКО. 50% женщин забеременели. Уже приняли полсотни родов, в том числе 16 пар стали счастливыми родителями двойняшек. Об этом рассказала директор перинатального центра Елена Калюжная, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— В прошлом году на СКО было выделено 208 квот. Еще 10 женщин смогли принять участие в программе, так как нас попросили помочь освоить квоты специалисты из Акмолинской области. В этом году 203 квоты, — сказала Елена Калюжная.

В ноябре прошлого года там было открыто отделение перинатальной охраны плода. Закуплено дорогостоящее оборудование, обучены специалисты для работы на нем. Теперь будущим мамам не нужно ехать за сотни километров в центры материнства и детства для проведения генетических исследований. По словам Елене Калюжной благодаря новому оборудованию уже было выявлено порядка 40 различных патологий. Только в прошлом году проведено 380 комиссий по предупреждению развития плода с патологией, 170 в текущем году. Сейчас на учете по беременности состоят 3400 женщин.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz