Чемпионат академии Нацгвардии по рукопашному бою состоялся в Петропавловске

Автор: Мадина Нуркина

С 3 по 4 декабря 2022 года в спортивной школе-интернате Петропавловска состоялся чемпионат Академии Национальной гвардии Республики Казахстан по рукопашному бою среди курсантов, посвященный памяти мастера спорта международного класса капитана Азамата Нурпеисова, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В турнире по рукопашному бою приняли участие свыше 70 курсантов из 8 сборных команд. Турнир был проведен в шестой раз. Среди участников победители и призеры различных республиканских и международных соревнований.
Азамат Нурпеисов — мастер спорта международного класса по кикбоксингу, двукратный серебряный призер чемпионатов мира по кикбоксингу в 2009 году в Италии и в 2013 году в Турции, бронзовый призер чемпионата мира – 2011г. в Ирландии, чемпион Азии — 2012 в Индии, многократный чемпион Казахстана, победитель международного турнира по рукопашному бою на Кубок Главнокомандующего Национальной гвардии РК.
Азамат до последних дней служил в спецназе, не расставался со спортом и своей мечтой: достичь высшей награды спецназа — крапового берета. Препятствием для достижения цели стала тяжелая болезнь.

Соревнования проводились в семи весовых категориях по олимпийской системе. В жарких баталиях, но порой и неравных схватках выявились победители: в весовой категории до 57 кг чемпионом стал курсант 6 учебной роты Акжол Акылша; до 62 кг — курсант 5 учебной роты Аманбек Рахметов; до 67 кг — курсант 5 учебной роты Еламан Аскарұлы; до 73 кг — курсант 6 учебной роты Жомарт Тұрсын; до 80 кг — курсант 5 учебной роты Ғаламат Марат; до 88 кг — курсант 2 учебной роты Жарқын Мұратқажы; 88+ кг — курсант 1 учебной роты Нияз Зубаиров.
В общекомандном зачете первого места удостоилась сборная команда 5 учебной роты 3 учебного батальона.

— Мы сегодня увидели настоящие схватки и соперничество. Сила, воля, ловкость и выносливость — эти боевые качества помогли спортсменам добиться побед и подняться на пьедестал. Выражаю огромную благодарность всем спортсменам, а также судьям за высокую организованность, честную борьбу и состязательность, — отметил начальник Академии Национальной гвардии полковник Артур Токушев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz