Аграрий пожаловался акиму СКО на «бюрократическую машину»

Автор: Qyzyljar News

С приближением весенней посевной кампании перед земледельческой общиной области стоят амбициозные задачи: увеличение площади посевных площадей, диверсификация зернового производства и получение государственных льгот. Однако не секрет, что аграриям приходится сталкиваются с различными бюрократическими преградами, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Индивидуальный предприниматель Оралбай Сакенов из Кызылжарского района купил земельный участок в прошлом году и до сих пор не может его оформить. Чтобы как-то решить эту проблему, североказахстанец записался на приём к главе региона Кумару Аксакалову.

— В 2021 году через аукцион я приобрёл участок площадью 700 гектаров. В прошлом году ничего не просеял — пока я готовил технику, бывшие хозяева земли уже приступили к работе. Обращался в несколько инстанций, они меня «футболят», — говорит предприниматель.

В этом году аграрию также не удалось вовремя приступить к весенне-полевым работам. Акимат района и прокуратура запретили сельхозтоваропроизводителю работать на поле.

— На сегодняшний день в бывшего владельца земли руководителя товарищества «Бос и К» собраны и направлены в суд соответствующие материалы, — говорит прокурор Кызылжарского района Кайрат Ермекбай.

Аким СКО поручил руководителям правоохранительных органов решить вопрос до начала весеннего посева.

— Допущены ошибки при оформлении земельного участка. По закону права предпринимателя, приобретшего земельные участки, должны быть защищены. Для фермеров, которые хотят работать на земле, не должно быть преград, все должно быть сделано прозрачно, — отметил глава региона.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz