Рабочие ТЭЦ-2 рассказали о происходящем на предприятии

Автор: Мадина Нуркина

На петропавловской ТЭЦ-2 на данный момент работают более 650 человек. Некоторые из них рассказали о происходящем на предприятии, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на Orda.kz.

Василий, на вид около 50 лет, 12 из которых он работает на ТЭЦ рассказал, что, средняя зарплата на предприятии составляет от 60 до 140 тысяч тенге, однако он зарабатывает 90 тысяч. Погибшую женщину и её мужа, тоже работника ТЭЦ, Василий знает лично. Однако близкими знакомыми они не были.

— Как и все, она пришла на работу, отправилась на участок, и всё случилось. Когда поняли, что крышу пробило, сразу стало понятно: там со ста метров несколько тонн свалилось, у неё никаких шансов не было. За три месяца уже второй труп, – сообщил мужчина.

По его словам, в декабре 2021 года в цеху погиб 26-летний парень: с одной из труб сорвало заглушку, а вырвавшийся поток пара до смерти его обварил. Другой собеседник, Алексей, признался, что по профессии он строитель и работает в субподрядной организации.

— У нас здесь работает бригада, занимаемся металлоконструкциями, чиним и заменяем всё. Работы много, и те, кто говорит, что на ТЭЦ ничего не делается, не правы. Просто здание старое, работы много, может быть, с первого взгляда и не видно, – утверждает Алексей.

По словам директора Управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыта Ильясова, в конце 2021 года на предприятии уже начались проблемы. Так, с 1 ноября по 27 марта на ТЭЦ произошло пять серьёзных сбоев.

— Чтобы приобрести один котел нужного объема, требуется 9,5 миллиарда тенге. Всего этих котлов 12. Из-за того, что труба рухнула, три котла работать не смогут, а стоимость постройки новой трубы составляет 3,5 миллиарда тенге. На данный момент весь вопрос упирается в деньги: за чей счёт будут проводиться работы. Волнуют также сроки, ведь весна и лето пройдут быстро, и нужно будет начинать новый сезон, – высказался чиновник.

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz