Департамента экономических расследованийуделяет важное внимание уделяется мониторингу за ценами на социально значимые продовольственные товары.

Проводится работа по выявлению непродуктивного посредничества в цепочке реализации СЗПТ, превышения допустимой торговой надбавки с использованием современных информационных систем, без вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.

Если отметить положительные результаты, в прошлом году, в ходе анализа выявлен факт излишнего посредничества при реализации макаронных изделий от производителя до непосредственных субъектов торговли через 3-х аффилированных посредников, что сказывалось на увеличении конечной стоимости продукции. Благодаря совместной работе с уполномоченными органами, было достигнуто исключение необоснованных посредников.

— Розничная цена макаронных изделий данного производителя снизилась с 490 тенге до 355 тенге, что составило 40%. В другом примере, по аналогичному алгоритму в сети супермаркетов с 2374 до 1710 тенге подешевела гречка, применив специальную акцию. С начала текущего года, совместными усилиями с Департаментом торговли, к административной ответственности в виде предупреждения за превышение допустимой торговой надбавки на СЗПТ по ст. 204-4 КоАП РК привлечены 7 субъектов предпринимательства, это 4 сети супермаркетов и 3 оптовой компании. Цены были снижены до допустимой. Также необходимо отметить, что за антиконкурентные действия в виде установления, поддержания субъектами рынка монопольно высоких цен, в случае извлечения монопольного дохода превышающей 20 000 МРП предусмотрена уголовная ответственность,  отметил  оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР по СКОБагитжанов Мухаммед-хайр.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz