Женщины Казахстана: цифры, статистика и проблемы

Автор: Qyzyljar News

В предверии Международного женского дня аналитики из Ranking.kz рассказали о казахстанский женщинах в цифрах и фактах, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Согласно статистическим данным в Казахстане проживают более 9,8 миллионов женщин. Они имеют огромный вес на рынке труда республики — 48,5% экономически активного населения составляют именно казахстанки.

В индивидуальном предпринимательстве роль дамы также велика. Доля ИП, где представительницы прекрасного пола занимают руководящие позиции увеличилось с 47,4% до 49% за год. В целом вклад женского предпринимательства в ВВП Казахстана составляет около 40%.

В то же время до гендерного равенства республике ещё очень далеко. Согласно данным, мужчины в Казахстане получают на 22% более высокие зарплаты, а уровень безработицы среди женщин выше на 1%.

Именно поэтому в стране действует ряд программ и проектов поддержки женщин. Подобные меры призваны как сократить гендерный разрыв, так и повлиять благоприятно в целом на развитие экономики и общества в стране.

Одни из инструментов поддержки женщин Казахстана — это ипотека от Отбасы банка «Ұмай», программы по поддержки предпринимательниц «Женщины в бизнесе» и «KMF Isker hanymy». Подобные проекты имеют неплохой потенциал, но пока Казахстан занимает в глобальном рейтинге гендерного равенства лишь 80-е место из 156, что на 8 позиций хуже, чем годом ранее.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz