Женщину-ветерана с 30-летнем стражем работы в полиции наградили медалью «За доблестный труд»

Автор: Qyzyljar News

30 лет отдала службе в следствии подполковник полиции в отставке Жаныл Баймендина. За её плечами сотни расследований, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. В её активе звания лучшего следователя района и области, а в 1998 году Жаныл Баймендину признали лучшим следователем республики, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Заслуженный пенсионер МВД Баймендина пользуется особым уважением среди ветеранов органов внутренних дел. В преддверии 8 марта стражи порядка пришли к ней с поздравлениями и вручили медали «За доблестный труд».

Переведясь из Целинограда в Мамлютку в 1983 году, Жаныл Баймендина оставили глубокий след в памяти сотрудников районного отдела полиции. В 2000 году вышла на пенсию с должности старшего следователя по особо важными делам следственного управления ДВД СКО. Однако и на заслуженном отдыхе не захотела сидеть без дела — передавала опыт молодому поколению следователей, будучи шефом-инструктором следственного подразделения, затем перешла к адвокатской деятельности.

Заместитель начальника ОП Мамлютского района Омирбек Жаналинов говорит, что дела Жаныл Баймендиной он называет настоящим учебником для молодых следователей.

— Рада, что мой опыт ещё актуален. Сегодня полиция живёт совсем в другом ритме. Современные технологии значительно ускорили работу следователей по сравнению с временами, когда нашим инструментом были пишущие машинки. Но стала ли эта работа легче? Не думаю. При любой технике самое главное — умение следователя «подобрать ключик» к подозреваемому, понять его, даже расположить к себе, — отметила ветеран ОВД.

Нередко приходится слышать мнение о том, что полицейская работа — не для женщин. Однако Жаныл Баймендина считает, что такие природные женские качества, как скрупулезное внимание к деталям, усидчивость и восприимчивость помогают найти контакт и с подозреваемыми, и со свидетелями.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz