Зарегистрировано свыше 1600 нарушений тишины в ночное время

Автор: Мадина Нуркина

С начало года в Петропавловске зарегистрировано свыше 1600 нарушений тишины в ночное время, передает Qyzyljarnews.kz.

Шум по ночам — неуважение права людей на спокойный отдых после трудового дня. Зачастую эта проблема связана с посуточно сдаваемыми квартирами. Люди нередко вызывают полицию из-за неспокойных постояльцев за стеной. Для оперативного реагирования на подобные сигналы в Петропавловске каждую ночь совместно с сотрудниками батальона патрульной полиции несут дежурство участковые инспекторы, которые принимают заявления людей, составляют протоколы в отношении нарушителей.

— Выезжая по вызовам о нарушении тишины, сотрудники полиции сталкиваются с разными ситуациями: и с неповиновением, и с бытовым насилием. Иногда требуется прибытие ювенальных полицейских. Так произошло в ночь на 16 октября — около 5 часов утра на пульт “102” обратились соседи съемной квартиры по улице Букетова с жалобой на шум. По адресу были обнаружены 4 подростка 16 и 17 лет, двое находились в состоянии опьянения. Их родителям пришлось понести ответственность сразу за ряд правонарушений, — говорит начальник отдела МПС УП города Петропавловска Айдын Ахмагамбетов.

Стражи порядка напоминают: согласно статье 437 Кодекса РК об административных правонарушениях, запрещается шуметь с 22 ч. до 9 ч., в выходные и праздничные дни — с 23 ч. до 10 ч. следующего дня. Наказанием служит штраф в размере 10 МРП. Кроме того, каждый клиент, арендующий жилье посуточно, обязуется не нарушать покой соседей. В противном случае постоялец подлежит не только административной ответственности, но и выселению. Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано 1624 факта нарушения тишины.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz