Зачем вводят сбор с туристов в Петропавловске — объяснили в акимате

Автор: Мадина Нуркина

В Петропавловске вызвал массу обсуждений проект постановления об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев в размере 5%, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Согласно проекту постановления, размещенному на сайте открытых нормативно-правовых актов, взнос планируют ввести с 1 января 2023 года. По мнению разработчиков, принятие документа позволит пополнить бюджет за счет уплаты туристского взноса иностранцами.
В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития пояснили, что такой взнос установят в каждом городе и районе Казахстана, не только в Петропавловске.

— Правила уплаты туристского взноса для иностранцев утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан в ноябре прошлого года. Взимается за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взноса не включается в стоимость проживания, то есть мера не повлияет на увеличение стоимости проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом на основе правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат. Расчет проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. За первое полугодие Петропавловск посетили 2 490 иностранных туристов, это на 204,3 % больше аналогичного периода 2021 года. При увеличении туристов более чем на 20% взнос устанавливается в размере 5% от стоимости пребывания, — прокомментировали в управлении.

В облакимате ссылаются на опыт европейских стран, где применяется туристский сбор. Собранные средства направляют на развитие инфраструктуры, включая чистку пляжей, реставрацию зданий в исторических центрах городов, обустройство городской среды.
Представители турбизнеса и отельеры не согласны с данными местных исполнительных органов. В региональной палате предпринимателей в ближайшее время проведут встречу всех заинтересованных в этом вопросе сторон.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz