Выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ встретились во Франкфурте-на-Майне

Автор: Мадина Нуркина

 

 

В Генеральном Консульстве Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне прошла встреча выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ. Встретилась с земляками и выпускница NIS Петропавловска Ангелина Бендер, пеедает корреспондент qyzyljarnews.kz.

 

«Alumni NIS» – организация, объединяющая всех выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ. В декабре и январе они организовали первый форум «SAMGAU» по всей стране. На встречах студенты разных лет делились со школьниками важной информацией, вдохновляли их своими успехами. Увидеть друг-друга за пределами Родины появилась и у выпускников NIS, обучающихся в Германии. В Генеральном Консульстве Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне встретились ребята – выпускники NIS, которые учатся в лучших ВУЗах Германии, специализирующихся в области биохимии, цифровых технологий, машиностроения, инженерии, логистики и экологии.

Ангелина Бендер из NIS города Петропавловска второй год обучается  цифровым технологиям в Technische Universität München. Кроме этого она работает в одной из крупных страховых компаний Германии и уверена, что уникальный шанс получила, благодаря родной школе.

– NIS стал толчком для моего развития. В 11-12 классах у меня невероятно прокачались такие качества как дисциплина и тайм-менеджмент, что очень важно в студенческие годы, когда ты хочешь успевать везде. Я сдала все выпускные экзамены на  А и А*, набрала на ЕНТ максимальный балл и поступила в лучший университет Германии и топовый (ТОР-50) университет мира – Технический Университет Мюнхена. Уже на втором курсе меня взяли на работу в страховую компанию Allianz в отдел Investment Accounting, – поделилась Ангелина Бендер.

На встрече Ангелина познакомилась с выпускниками разных NIS, которые поделились своими жизненными историями и нужной в данный момент мотивацией. Доброжелательная, семейная атмосфера, которую создали дипломаты, искреннее общение, вкусный дастархан также порадовали ребят  вдали от дома.

 

– Я получила важные слова поддержки и наставления от Куляш Ногатаевной. Плюс ко всему, это мероприятие зарядило меня жизненной энергией, напомнило о моей Родине, о Казахстане. Традиционные угощения, подарки, казахская речь – я осознала, насколько сильно скучала по родной стране. Я рада быть частью этого общества. Посмотрим, чего я добьюсь к завершению учебы, по возможности выжму по максимуму чтобы у меня было то, что я могла бы передать родной стране и подрастающему поколению, – поделилась выпускница NIS.

 

Сегодня в университетах Германии обучаются три выпускника Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска. Всего около 15% учеников школы поступают в зарубежные ВУЗы.

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz