Выборы в Казахстане: три кандидата в президенты не соответствуют требованиям

Автор: Мадина Нуркина

Центральная избирательная комиссия постановила, что кандидаты в президенты Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, передает корреспондент qyzyljarnews.kz.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров сообщил, что кандидаты не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».
Талгат Ергалиев был выдвинут кандидатом в президенты республиканским объединением юридических лиц «Союз строителей Казахстана».

Член ЦИК Мухтар Ерман сообщил, что Ергалиев имеет стаж работы на госслужбе сроком 3 года и 4 месяца, тогда как по закону стаж должен быть не менее 5 лет. К тому же «Союз строителей Казахстана» не отвечает положениям пункта 1 статьи 55 конституционного закона «О выборах».

— Союз строителей — это объединение юридических лиц. А право выдвижения имеет республиканское общественное объединение. Это разные формы, — пояснил директор департамента регистрационной службы и оказания юридических услуг Министерства юстиции Алан Тленчиев.

Хайруллу Габжалилова выдвинуло республиканское общественное объединение «Объединение оралманов «Асар».
В ЦИК пояснили, что Габжалилов не родился в Казахстане и является уроженцем Узбекистана.
Фатиму Бизакову выдвигали кандидатом в президенты от республиканского общественного объединения «Практическая психология».
Бизакова, по данным ЦИК, не имеет опыта работы на государственной службе или на выборных должностях.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz