Вскрытие рек в СКО ожидается после 10 апреля

Автор: Мадина Нуркина

В Северо-Казахстанской области паводковую ситуацию могут осложнить осадки, которые принес циклон 29-го марта, предает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов рассказал, что осадки, промерзание почвы и образование ледяной корки могут спровоцировать ток талых вод.

— По данным Казгидромета, промерзание почвы — на уровне среднемноголетних значений. Влагозапасы от истока до Сергеевского водохранилища — 6,5 млрд кубометров. В прошлом году уровень влагозапасов был больше. Высота снежного покрова варьирует в пределах 20-30 см. По области подвержены подтоплению 85 населенных пунктов, из них 42 – талыми водами. Ледостав еще прочный. Весна похожа на прошлогоднюю. Опаздывает на одну-две недели. Активные процессы снеготаяния и вскрытие рек ожидаем после 10 апреля. Соответственно, будем реагировать по ситуации, — сказал Рамиль Камалов.

По информации Р.Камалова, создана группировка из 475 человек и 134 единиц техники. При ухудшении ситуации будут привлекать дополнительные силы.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz