В СКО сельчанина оштрафовали после сообщения в WhatsApp

Автор: Мадина Нуркина

 

«Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кому можно сообщить про бродячих лошадей? Весь забор переломали», — такое сообщение в одном из сельских чатов мессенджера WhatsApp увидели полицейские отдела полиции Есильского района СКО и передали участковому инспектору полиции старшему лейтенанту Арману Сатенову, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Участковый инспектор полиции связался с пользователем чата и выехал на адрес: окраину райцентра Явленка. На месте он действительно обнаружил лошадей и их хозяина. В результате за нарушение правил выпаса животных на владельца лошадей был составлен административный протокол по ч.1 ст.408 КРКоАП; санкция статьи предусматривает штраф в размере трех МРП. Также с мужчиной была проведена профилактическая беседа.

— Подобные факты встречаются часто. В рамках сервисной модели работы личный состав отдела полиции нацелен на оперативное реагирование не только на звонки жителей, но и на входящие в компетенцию полиции сообщения в социальных сетях, мессенджерах, — отмечает начальник отдела полиции Есильского района подполковник полиции Ерлик Еслямбеков.

— Совместно с местными исполнительными органами регулярно проводится профилактическая работа по разъяснению законодательства. Напоминаем, что бродячие животные могут быть помещены в специальные стоянки. Обращаем внимание сельчан на то, что не следует оставлять животных без присмотра. Они могут стать объектом кражи или стать причиной дорожно-транспортного происшествия с самыми трагическими последствиями, — рассказали в пресс-службе ДП СКО.

За последние 12 месяцев в СКО в загоны было помещено свыше 10 400 голов животных, за допущение вольного выпаса привлечено к административной ответственности 4 334 жителей области.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz