42,5 млн. выделено в СКО на содержание бездомных собак и кошек

Автор: Мадина Нуркина

В этом году на содержание, чипирование и стерилизацию 600 бездомных собак и кошек в области будет потрачено 42,5 миллиона, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По данным управления ветеринарии СКО, в прошлом году в регионе было чипировано и стерилизовано 30 домашних животных. В этом году эта работа будет продолжена.

В настоящее время в области действует информационная система «ТАНБА», в которой ведется учет домашних животных. В нем зарегистрировано 10 учреждений области, которые работают с собаками и кошками. Из них шесть ветеринарных клиник, две службы охоты на животных, организация по защите животных и приют для бездомных животных.

В прошлом году в соответствии с правилами регистрации домашних животных зарегистрирована 301 собака и кошка. Из них бродячих животных — 30. По данным Департамента санитарно-эпидемиологического надзора СКО, в прошлом году собаками был укушен 891 человек. Большинство из них — домашние. 886 пострадавших получили прививку от бешенства. Гибели от укусов не было зарегистрировано.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz