В СКО отмечают Наурыз мейрамы

Автор: Мадина Нуркина

В селе Бирлик, расположенного в районе Шал акына, в Наурыз мейрамы были сыграны национальные игры и организован концерт с жителями населенного пункта, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В праздничном мероприятии в селе Бирлик приняли участие жители населенных пунктов Жанажол, Жанаталап, Кенес и Николаевка Есильского района района Шал акына.

В Наурыз мейраме, организованном силами сельчан, взрослые соревновались в массовом кокпаре, беге с мешками, перетягивании каната, борьбе на поясе, поднятии тяжестей, юноши и девушки соревновались в играх тогызкумалак, шашки.

— В этом году сельчане проявили организованность и сплоченность. Жители поселения собрали средства и отдали все деньги победителям Игр. Уверен, что в следующем году эта традиция продолжится, — говорит житель села Кайсар Шалабаев.

Победителям в перетягивании каната, беге на мешках, борьбе, поднятии тяжестей, тогызкумалаке и шашках подарили по 5 тысяч тенге, занявшим второе место-4 тысячи.

А в массовом кокпаре, который украсил праздник, приняли участие около 30 кокпарцев. Всего в ходе соревнований было внесено 18 вкладов. 17 спортсменам было вручено 5 тыс. тенге.

При поддержке местных предпринимателей в столовой села был подан праздничный ужин.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz