В СКО открылись два этнолагеря

Автор: Мадина Нуркина

 

Во время летних каникул в области для детей будут работать этнолагери. Сегодня такие оздоровительные центры открыты в Жамбылском и в районе им. Г. Мусрепова, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Как сообщает пресс-служба областного управления образования, Северо-Казахстанская область первая в республике реализует проект этноаула.

— Вместо типовых корпусов, детей встречают в красиво украшенных юртах, вместо речевок — дети поют национальные песни, играют в национальные игры. Аже учат девочек жарить баурсаки, а мальчиков разжигать самовар. Дети принимают участие в национальных традициях. Старшие рассказывают историю происхождения того или иного обряда. Конные прогулки, национальные игры, алтыбақан и множество разных конкурсов приготовили организаторы для отдыхающих. А наигравшихся детей в юрте ждет богатый дастархан с вкусными национальными блюдами. Уникальный формат лагеря дает возможность детям окунуться в атмосферу самобытной культуры казахского народа. В летнее время только в этих двух этнолагерях отдохнут 3700 детей, — сообщает пресс-служба Управления образования СКО.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz