В СКО осужденные смогут получить высшее образование и копить на жилье

Автор: Мадина Нуркина

В СКО осужденные смогут получить высшее образование и копить на жилье, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Временно исполняющий обязанности начальника Департамента УИС по СКО Берик Билялов встретился с осужденными и сотрудниками учреждения №48 в Петропавловске. На встрече присутствовало 95 осужденных.
В ходе беседы глава уголовно-исполнительного ведомства области сообщил осужденным о возможности получения высшего образования посредством дистанционного обучения. На данный момент прорабатывается вопрос о заключении меморандума с управлением образования Северо-Казахстанской области при содействии местных университетов. Для обучения планируется установить для осужденных новые компьютеры.

Кроме того, осужденные смогут открыть депозит в банке в целях накопления первоначального взноса для приобретения жилья. В рамках заключения меморандума с «Отбасы банком» трудозанятые осужденные получат возможность переводить заработанные денежные средства с лицевого счета на депозит. Эта работа проводится для обеспечения осужденных местом жительства после освобождения, что положительно повлияет на дальнейшую адаптацию и предотвращение повторных преступлений с их стороны.

Стоить отметить, что работа по организации дистанционного обучения и открытия депозита для осужденных проводится в нашей стране впервые. Велся разговор и об увеличении рабочих мест за счет привлечения крупных индивидуальных предпринимателей. Также поднят вопрос о трудоустройстве освободившихся осужденных на предприятиях, разместивших свое производство на территориях учреждения, так как наличие судимости часто мешает трудоустроиться бывшим осужденным.
При посещении колонии Берик Билялов провел полный обход территории, жилых и промышленных зон, где изучил условия работы и содержания, питания и медицинской помощи осужденным и дал ряд поручений.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz