В Северном Казахстане скот отслеживают с помощью GPS

Автор: Qyzyljar News

Ряд фермеров в СКО используют GPS-навигаторы для наблюдения за скотом. В этом году ещё два владельца из Уалихановского района воспользовались современными технологиями, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

У одного сельчанина в хозяйстве 40, у другого 60 голов лошадей. Отзывы — положительные. Оснащение специальным ошейником даже одного животного позволяет отслеживать положение табуна. Полицейские отмечают, что установка GPS-трекера — один из эффективных вариантов защиты скота от преступных покушений.

— Защищённость скота — вопрос комплексный. В настоящее время проводятся сходы, на которых население, пастухи, акимы и участковые инспекторы решают вопросы организации выпаса крупного рогатого скота. Участковые сразу проводят беседы с пастухами, разъясняют правила, которые помогают избежать краж, исключить вероятность ДТП из-за вышедших на дорогу животных, — говорит начальник отдела полиции района Руслан Алижанов.

Полицейские отмечают, что введение ответственности за бродячий скот и планомерная профилактика скотокрадства приносит свои плоды. Если в 2019 году было зарегистрировано 92 факта скотокрадства, то в 2020-ли — 47, в 2021 — 29. За первые 3 месяца текущего года зарегистрировано 3 кражи скота.

Фото ДП СКО

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz