В С КО может появиться Ассоциация ремесленников

Автор: Мадина Нуркина

Идея ее создания зародилась в ходе встречи инициативной группы мастеров и ремесленников с руководством и членами регионального совета Палаты предпринимателей СКО, передаёт корреспондент qyzyljarnews.kz.

Заручившись поддержкой своих коллег, Елена Андреева и Нанар Джанунц пришли в региональный офис «Атамекена» с просьбой оказать содействие в развитии ремесленничества в регионе.

— В 2012 году мы выступили с инициативой создать Арбат на пешеходной зоне, то есть на улице Конституции Казахстана по примеру Москвы для местных ремесленников, художников и музыкантов. В принципе, с 2012 по 2017 годы у нас не было никаких проблем с выходом на Арбат в теплое время, но уже с 2017-го нас стали штрафовать, ссылаясь на запрет, — рассказывает ремесленница Елена Андреева.

Сегодня вопрос разрешения ремесленникам торговать на пешеходной улице решен, но, чтобы добиться этого, мастерам постоянно приходилось прилагать немало усилий.

Далее городские власти предложили воспользоваться специально открытой площадкой при областном историко-краеведческом музее «QҮZҮLJAR art center». Вот только размещение там платное, да и проходимость низкая, — признаются ремесленники.

Выслушав мастериц, директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов отметил, что необходимо перенять опыт у коллег из Алматы.

— Давайте мы, как палата предпринимателей, изучим опыт южной столицы, разработаем соответствующий механизм, то есть правовую основу для разрешения торговли вашей продукцией на Арбате, который предложим нашим властям. При этом он будет учитывать зонирование, то есть расположение ремесленников, тех же продавцов мороженного, музыкантов, художников и т.д., а также будет предполагать внешний вид ваших передвижных столов, чтобы они соответствовали архитектуре города, — предложил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

Мадина НУРКИНА

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz