В полтора раза ухудшилась эпидобстановка из-за прихода «Омикрона» на север Казахстана

Автор: Qyzyljar News

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в январе в связи с приходом штамма «Омикрон» резко ухудшилась. Так, за последние две недели отмечается рост заболеваемости в 1,5 раза — с 2815 до 4411 случаев, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Рост отмечается во всех районах области и областном центре. При этом в Есильском районе заболеваемость выросла в 4,1 раза, в Тимирязевском — в 2,8 раза, в районе Магжана Жумабаева — в 2,3 раза.

Но несмотря на удручающую статистику, некоторые североказазстанцы продолжают игнорировать карантинные ограничения. С начала месяца мониторинговые группы провели 31 рейд по 188 объектов области. По итогу двух жителей региона оштрафовали на 398 тысяч тенге. Нарушители «Ashyq» так не дремлют: на них было наложено 24 штрафа на сумму свыше 1,9 миллионов тенге.

— Уже две недели ослаблены ограничительные меры. Сейчас важно соблюдать все требования как субъектам предпринимательства, так и жителям области. При посещении объектов следует пользоваться приложением «Ashyq».

Он напомнил, что инфицированным или контактным с заболевшими нужно обязательно соблюдать 10-дневный домашний карантин. А тем, а у кого прошло шесть месяцев после прививки — ревакцинироваться.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz