В Казахстане могут внести изменения в послевузовское образование

Автор: Qyzyljar News

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов написал в своих социальных сетях о возможных изменениях в послевузовском образования, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— На совещании с коллегами рассмотрели некоторые вопросы по послевузовскому образованию. Для докторантов предложено, учитывая специфику ряда направлений гуманитарного профиля, таких, как история Казахстана, казахская философия, казахский язык и литература, к имеющимся требованиям (публикации статей в изданиях, входящих в перечень WoS и Scopus) добавить несколько альтернативных вариантов. А именно, 5 публикаций в журналах, входящих в перечень КОКСОН, и 2 – в материалах научных конференций; издание монографии в доверенных издательствах (Elsevier, Brill, CRC Press, DeGruyter, Edward Elgar Publishing, Springer Nature и другие), а также в университетах, входящих в топ-100 рейтингов US News Best Global Universities Rankings, Academic Ranking of World Universities или Times Higher Education World University, — говорится в сообщении.

Кроме того с 2023 года предлагались следующие меры:

1. По приёму докторантов. Предложено при поступлении в докторантуру претендентам представлять научное обоснование своей будущей диссертации (research proposal);

2. По исследовательской компетенции докторантов. Ранее мы ввели обязательное изучение докторантами дисциплин «Академическое письмо», «Методы научных исследований». Эти компетенции являются необходимыми для любого докторанта в целях самостоятельного выполнения научных исследований. Предлагается проведение квалификационного экзамена по освоению этих дисциплин.

3. По научному руководству. Практика, когда 15 докторантов закрепляются за одним руководителем, а затем за ним закрепляют еще пятерых, несмотря на то, что первые не смогли пройти защиту, неправильна. Сегодня в ряде случаев научные руководители не уделяют достаточного внимания и времени работе с докторантами. Нам нужны системные меры для решения этой проблемы, — отметил глава Минобразования.

После дополнительной экспертизы данных предложений и обсуждения будет принято окончательное решение.

Фото из открытых источников 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz