В каких регионах могут быть паводки в феврале

Автор: Мадина Нуркина

РГП «Казгидромет» опубликовал предварительный прогноз по паводку, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— В случае повышения температурного фона и сильных дождей в феврале на горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана могут произойти масштабные паводки талой и дождевой воды, — говорится в прогнозе синоптиков.

Однако, поскольку зима еще не закончилась, продолжается и период накопления снега. Согласно многолетним наблюдениям, в весенний период в течение суток могут выпадать месячные осадки. В Карагандинской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях глубина промерзания почвы в среднем на 3-84 см превышает показатели прошлого года. Стоит отметить, что в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях этот показатель в среднем на 7-40 см меньше, чем в прошлом году.

Запасы воды в снежном покрове, накопленные в бассейне равнинных рек Казахстана, характеризуются значительной неоднородностью, в частности, она ниже среднего многолетнего значения в Акмолинской, Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях и в пределах среднего многолетнего значения в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях.

Согласно консультативному синоптическому прогнозу погоды, в феврале 2023 года на большей части территории страны ожидается температура воздуха около нормы, а в южных и восточных регионах республики в основном теплая и с осадками.

Синоптики предупредили, что ожидаемый объем весеннего паводкового стока на равнинных реках Казахстана по состоянию на 1 февраля 2023 года составлен в соответствии с данными гидрометеорологических наблюдений и измерений.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz