В два раза больше средств выделят на посевные и уборочные работы — Правительство Казахстана

Автор: Qyzyljar News

На заседании Правительства Казахстана рассказали, какую господдержку получат аграрии на посевную и уборочную кампании в этом году, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Так, в 2022 году на посевные и уборочные работы направят в два раза больше средств, чем в прошлом году, а именно 220 миллиардов тенге. Также в республике сохранят субсидирование приобретения удобрений и пестицидов на ранее запланированной уровне, то есть 50% от их стоимости. Для повышения уровня технического обновления увеличат объёмы инвестиционного субсидирования и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу.

А во избежания дефицита, подобных прошлогоднему, Продкорпорации в рамках форвардных закупок поручили простимулировать сельхозформирования на заготовку кормов. По итогам заседания Премьер-Министр Казахстана Алихан Смайлов дал несколько конкретных поручений государственным органам.

— Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами поручаю обеспечить посев социально значимых культур и кормов в достаточном объёме. Мы знаем, что в прошлом году в некоторых регионах страны были проблемы с обеспечением кормами. В этом году эта ситуация не должна повториться. Поэтому «Продовольственная контрактная корпорация» в рамках своих форвардных закупок должна стимулировать хозяйства к этой работе, — добавил глава Кабмина.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz