Установила незнакомое приложение и потеряла 5 миллионов тенге: интернет-аферисты «обчистили» жительницу Петропавловска

Автор: Qyzyljar News

28-летняя жительница Петропавловска, приехавшая к родственникам в Аккайынский район, стала жертвой сетевых аферистов, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Обман строился на схеме «звонка из банка». Преступник сообщил горожанке, что на её имя кто-то оформляет кредит, и посоветовал установить на телефон программу «AnyDesk». Выполняя инструкции звонившего, женщина дистанционно взяла в банке кредит на 5 миллионов тенге — якобы для того, чтобы выбрать лимит и не позволить постороннему лицу повторить «атаку».

Однако вскоре вся сумма кредита со счёта исчезла. Поняв, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию.

— Обычно главная цель сетевых аферистов — коды и пароли, дающие доступ к счётам жертвы. Однако выманивать их не требуется, если на телефоне жертвы установлено и активировано приложение удалённого доступа. «AnyDesk» — распространенная, но не единственная программа такого рода. Она даёт другому пользователю полный контроль над телефоном, приходящие в SMS-коды тотчас становятся известны преступникам, — говорит начальник ОП Аккайынского района Руслан Сапаров.

Полицейские убедительно просят североказахстанцев не доверять «звонкам из банка» и не устанавливать незнакомых приложений — это чревато значительным материальным ущербом.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz