Ущерб от пожаров возрос на 77% в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО с начала года зарегистрировали 374 пожара, в которых погибли 29 человек. Об этом передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Растихин сообщил, что, по сравнению с прошлым годом, пожаров стало меньше на 7%, число погибших снизилось на 15%. В то же время материальный ущерб гораздо больше — 284 млн. тенге против 160 млн. тенге в 2021 году. Рост на 77%.

— 77% пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами их возникновения являются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, — отметил Дмитрий Растихин.

По области уже произошло 28 лесных пожаров. Большую часть из них зарегистрировали в районе Магжана Жумабаева.

— По статистике, летом наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые неосторожно обращаются с огнем, нарушают правила пожарной безопасности при хранении сена. Его часто складируют рядом с жилыми домами, банями и другими хозяйственными строениями. Возгорание нередко случается от искр, вылетающих из выхлопных труб тракторов, комбайнов и автомобилей, и из-за детской шалости с огнем, — сказал Дмитрий Растихин.

Между тем в регионе установилась жаркая погода. Столбик термометра днем поднимается выше 30 градусов. Служба спасения регулярно рассылает предупреждения о высокой пожарной опасности.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz