Турсезон открылся в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В Имантауско-Шалкарской курортной зоне СКО открылся летний туристический сезон. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и спорта страны Даурен Абаев, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Шалкар-Имантау — одно из красивейших мест Казахстана. Но надо развивать инфраструктуру. В целях развития внутреннего туризма проводится ряд работ, есть планы. Если придут инвесторы и реализуют свои проекты, мы готовы вернуть 10% средств. Если родители привезут своих детей — они смогут бесплатно получить авиабилет через проект «Kids Go Free», — сказал министр.

В честь открытия летнего туристического сезона на ярмарке были выставлены различные картины и поделки, деревянная посуда с резьбой в национальном стиле. Кроме того, для посетителей организовали передвижную выставку-музей имени знаменитого беркутчи Масипа Батырханулы.

— Благодаря охоте с орлами мой дед Масип спас страну от великого голода в 30-х годах прошлого века. Даже в преклонном возрасте он никогда не переставал заниматься этим делом. Нам нужно возрождать наше национальное, самобытное искусство. Мы принимаем участие в сегодняшнем мероприятии, чтобы донести это занятие общественности, — сказал президент Ассоциации индустрии отдыха и туризма Шынарбек Батырханов.

Для гостей курортного района североказахстанские и столичные артисты исполнили песни и танцы. На открытии были организованы спортивные состязания по волейболу, настольному теннису, стрельбе из лука.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz