Теплая погода в СКО установилась на 10 дней раньше, чем в прошлом году

Автор: Мадина Нуркина

Заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» Наталия Левина на брифинге сообщила, что в этом году переход температуры воздуха через 0 градусов в сторону положительных значений произошел 30-31 марта, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Это раньше прошлогоднего перехода на 9-10 дней. Это способствовало быстрому сходу снежного покрова. Предполагается дальнейшее повышение температуры воздуха днем во второй декаде апреля до 15-20 градусов, в третьей – до 18-23 градусов.

— Высокие температуры воздуха и небольшие осадки способствуют формированию опасной пожарной обстановки. Усиление ветра в отдельные дни при возникновении пожара — быстрому его распространению, — отметила Наталья Левина.

По предварительным прогнозам, в мае температура воздуха ожидается в пределах и местами выше нормы на один градус. Возможны несколько волн холода.

— В мае осуществляется переход к летним атмосферным процессам. Осадки от апреля к маю увеличиваются, но носят часто локальный, грозовой характер. Количество осадков ожидается около нормы. Часто в мае прогнозируются порывистые ветра, — проинформировала Наталья Левина.

Температура выше климатической нормы прогнозируется в июне. В течение месяца ожидаются колебания температур: от жаркой и засушливой погоды до легкой прохлады. В июле и августе температура воздуха ожидается выше нормы на один-два градуса.

фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz