Технологии на страже здоровья: в Петропавловске искусственный интеллект будет определять инсульт за 10 минут

Автор: Qyzyljar News

В Многопрофильной областной больнице состоялось презентация автоматизированной платформы «Cerebra», которая за 5-10 минут сможет определить инсульт, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Технологии на страже здоровья: в Петропавловске искусственный интеллект будет определять инсульт за 10 минут
Разработчики платформы привели страшную статистики: в Казахстане около 40 тысяч человек ежегодно умирают от инсульта, а 80% выживших остаются инвалидами. По словам специалистов, основной проблемой распознания болезни является неспособность обнаружить её на ранних этапах. Но теперь на помощь медикам областной больницы пришёл искусственный интеллект, внедрённый в платформу «Cerebra». Он способен распознать острое нарушение мозгового кровообращения в течение 10 минут, а также рассчитать изменение плотности ткани в ядре инсульта.

— Сначала пациенту проводится КТ-обследование, затем снимок КТ анализируется алгоритмами искусственного интеллекта, — объяснили разработчики.

Использование платформы позволяет избежать высокого риска смерти и тяжёлой инвалидности. Так, при стандартной процедуре компьютерная томография может не обнаружить инсульт, но от искусственного интеллекта болезнь не «спрячется».

Один из примеров успешного применения технологии — история 71-летней казахстанки. После анализа данных, «Cerebra» указала на локацию тромба, и пациентки оперативно провели операцию.

Платформа «Cerebra» устанавливается как на компьютер и планшет, так и на смартфон. Специалисты могут изменять данные, смотреть заключения коллег и узнавать результаты анализов в один клик в мобильном приложении.

— Платформа использует алгоритмы машинного обучения и выдаёт их в виде медицинского анализа для врачей. Это позволяет медработникам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, — рассказали представители «Cerebra».

Стоит отметить, Многопрофильная областная больница стала первым медучреждением региона, подключённым к данной программе. Всего более 20 инсультных центров используют платформу «Cerebra».

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz