Свыше 25 млрд тенге потратят на субсидирование удобрений и пестицидов в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В Северо-Казахстанской области на субсидирование минеральных удобрений выделили более 11 млрд тенге и свыше 14 млрд тенге — на пестициды. Об этом стало известно на заседании общественного совета, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев сообщил, что в этом году на субсидирование минеральных удобрений выделили 6,5 млрд тенге. Ведомство уже получило 733 заявки от 273 агроформирований на всю сумму. При этом 51% бюджета приходится на возмещение затрат за удобрения, приобретенные в 2021 году.

-Решением республиканской бюджетной комиссии на субсидирование стоимости удобрений дополнительно выделяют 4,7 млрд тенге из республиканского бюджета. После того, как средства поступят на счет управления, будет возобновлен приём заявок, прокомментировал Мейрам Мендыбаев.

На субсидирование стоимости пестицидов в этом году предусмотрели 9,9 млрд тенге и дополнительно выделят еще 4,3 млрд тенге. Прием заявок начнется после утверждения постановления по нормативам субсидирования на 2022-й год.

фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz