Суд постановил ликвидировать асфальтобетонный завод, расположенный на территории заказника  в СКО

Автор: Qyzyljar News

Асфальтобетонный завод, расположенный в селе Подгорное Кызылжарского района СКО, работает уже четыре года. Однако, сегодня предприятие находится под угрозой сноса из-за расположения на территории Смирновского государственного природного заказника, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Областной департамент земельной инспекции по результатам проверки, инициированной природоохранной прокуратурой, обратился в специализированный межрайонный экономический суд, вердикт которого звучит так — предприятие не может функционировать на особо охраняемой природной территории. Однако, эти результаты вызвали сомнения как и у предпринимателя, так и у экспертов Палаты предпринимателей СКО, к которым и обратился представитель ТОО.

Суд постановил ликвидировать асфальтобетонный завод, расположенный на территории заказника  в СКО
Как выяснилось, на территории заказника в  240 тысяч гектаров находятся более 20 населённых пунктов, поэтому в этих сёлах есть и другие предприниматели, которые, как и ТОО «Норд жолдары», когда-то получили земли для осуществления той или иной деятельности.

— То есть сегодня, согласно данному решению суда, их право землепользования «находится под угрозой», — сделал вывод начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Айдос Кенбеилов.

В свою очередь, юристы палаты пояснили, что никто не спорит о том, что территория заказника относится к категории особо охраняемых природных территорий, но при этом земля, на которой он находится не относится к землям особо охраняемых территорий, поэтому никаких нарушений в вопросе приобретения земли ТОО «Норд жолдары» быть не может.

— Из-за некомпетентности органа было вынесено решение суда первой инстанции, сегодня страдает предприниматель, у которого есть кредиты и другие договорные обязательства. Конечно, в данной ситуации возникает вопрос и по избирательному подходу природоохранной прокуратуры, которая решила проверить почему-то именно это предприятие на легитимность получения земельных участков. Что касается решения суда первой инстанции, то юристы совместно с представителем ТОО будут обжаловать его в апелляционном суде, — объяснили в областной Палата предпринимателей.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz