Суд по делу транснациональной ОПГ завершился в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО рассмотрел дело в отношении четверых подсудимых. Им предъявлено обвинение в экономической контрабанде транспортных средств в составе транснациональной организованной группы, легализации имущества, полученного преступным путем, сбыт транспортных средств с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации пресс-службы областного суда, один из них обвинялся в незаконном хранении боеприпасов.

Суд признал подсудимых невиновными в создании и руководстве, участии в деятельности транснациональной преступной группы, в экономической контрабанде и легализации имущества в связи с отсутствием в их деянии состава уголовных правонарушений.

— Установлено, что подсудимые не занимались реализацией транспортных средств на территории Республики Казахстан, а лишь осуществляли доставку транспорта с территории Российской Федерации, будучи нанятыми физическими лицами — гражданами Казахстана, — проинформировали в пресс-службе.

Суд признал троих подсудимых виновными по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград», одного — по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Им назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В соответствии с Законом «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан» подсудимые освобождены от наказания.

Изъятые транспортные средства вернут владельцам.

© Spu© Sputnik / Елена Бережнаяtnik

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz