Обязательную экспертизу качества ремонта улиц населенных пунктов введут в Казахстане

Автор: Мадина Нуркина

Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует утвердить методику определения рейтинга акиматов по качеству дорог до конца года, передает агентство Qyzyljarnews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В соответствии с поручением Главы государства по улучшению качества автомобильных дорог Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана подготовило ряд системных мер, направленных на усиление контроля в отрасли, а также актуализацию профильных нормативных актов.

Подготовлен законопроект по вопросам транспорта, который предусматривает введение обязательной экспертизы качества ремонта дорог в населенных пунктах через РГП «Национальный центр качества дорожных активов», который будет выдавать заключение на соответствие нормативам, а также солидарной ответственности технического надзора и проектных организаций за образование дефектов в гарантийный период.

Отметим, на сегодня после сдачи дорог в эксплуатацию технадзор и проектные организации не несут ответственность в случае некачественных проектных решений и выявления дефектов.

Проект закона находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента Казахстана.

Кроме того, министерство актуализирует и сами нормативы в автодорожной отрасли, которых насчитывается около 1200. Они регулируют организацию проведения работ, вопросы контроля качества, содержания и т.д.

По документам проводится работа по их переработке с учетом международного опыта и технологий, а также применения современных материалов.

В качестве дополнительной стимулирующей меры МИИР РК разработана методика определения рейтинга акиматов областей по качеству дорог. Утвердить ее планируется до конца года.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Казахстане составляет 157 тыс. км. В том числе 25 тыс. км дорог республиканского значения, 71 тыс. км — местного значения и 61 тыс. км дорог улиц населенных пунктов. В рамках действующего законодательства компетенция по дорогам республиканского значения закреплена за Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НК «ҚазАвтоЖол», по дорогам местного значения и улицам населенных пунктов ответственными определены местные исполнительные органы.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz