Снежные бури прогнозируют синоптики в первые два месяца зимы в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО разработано 300 пунктов обогрева, подготовлено 1250 единиц техники. Спасатели отчитались о проделанной работе, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По прогнозам РГП «Казгидромет», декабрь-январь будут сопровождаться бурями и сильным снегопадом. По словам руководителя отдела Департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Серика Наурызбаева, в регионе проведен ряд комплексных мероприятий. Сегодня уже готовы 300 пунктов обогрева. 1250 единиц техники, необходимых для обслуживания дорог.

— За последние два года в среднем 30 раз за зиму дороги закрывались, а движение легковых автомобилей было ограничено. За минувшую зиму силами ДЧС, местных властей и дорожных организаций 31 раз спасали оставшихся на дороге людей. Из 86 человек, которым была оказана помощь, 8 детей. В прошлом году снега было мало. Но, несмотря на это, 23 раза дороги были перекрыты, а движение транспорта ограничено. С октября текущего года дороги республиканского значения дважды перекрывались, — говорит Серик Наурызбаев.

По словам специалиста, на территории СКО учтено 406 снегопадных территорий. Всего в регионе около 9 тысяч километров дорог.
В этом году спасатели провели ряд аварийно-спасательных работ. Один из них произошел 5 ноября в населенном пункте Келлеровка Тайыншинского района. Из-за погодных условий была перекрыта дорога республиканского значения, на теплопунктах размещены 43 человека, в том числе 7 детей, которые ехали в автобусе. Все они граждане России. Пассажиры переночевали, а утром благополучно продолжили свое путешествие.

— Советую жителям и гостям региона прислушаться к штормовым предупреждениям и не выезжать на дорогу в случае непогоды, в метели. При выезде на дальние расстояния желательно проверить техническое состояние автомобиля. Не забудьте взять с собой лопату, масляную свечу, теплую одежду. При наличии дизельного транспорта необходимо использовать сезонное топливо, — предупредил начальник отдела ДЧС СКО Серик Наурызбаев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz