СКО, будучи главной житницей страны, осталась без финансирования проверки качества семян

Автор: Qyzyljar News

На эти цели ежегодно из бюджета СКО выделялись средства, за счёт которых местные аграрии могли бесплатно проверить качество посадочного материала. Однако, в этом году им придётся раскошелиться, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

СКО, будучи главной житницей страны, осталась без финансирования проверки качества семян
В СКО проверкой качества семян занимаются две компании. Руководитель одной из них и обратился в региональную палату предпринимателей. Директор ТОО «ЗерноАгроЭксперт» Азамат Тлеубергенов говорит, что финансирование осуществлялось за счёт бюджетной программы.

– Финансирование в рамках программы не получила только наша область. Все эти годы аграрии проверяли семена бесплатно, а с 2022 года для них это станет дополнительной материальной нагрузкой, – отметил Азамат Тлеубергенов.

Так, средняя стоимость за одно исследование была от трёх тысяч тенге. При этом для зернобобовых нужно сделать как минимум 5 видов исследований, для масличных – 6.

В прошлом году на проверку семян выделили 160 миллионов тенге. На этот год управление сельского хозяйства подавало заявку на выделение из бюджета 200 миллионов тенге. Однако, депутаты не поддержали финансирование данного направления.

Что касается мнения сельхозформирований области, то они разделились на два лагеря. Одни считают, что суммы исследований незначительны, поэтому они готовы оплачивать их со своего кармана. Другие же склонны к тому, что в нынешних непростых реалиях данный механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей всё-таки необходим.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz