Североказахстанский предприниматель не может работать из-за полицейских

Автор: Мадина Нуркина

Предприятию, занимающемуся ремонтом дорог, не дает работать полиция района Г. Мусрепова, не позволяя распоряжаться приобретённым щебнем, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

И как выяснилось на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО, совершенно безосновательно. ТОО «Магнит-2010» специализируется на ремонтных работах дорожного полотна, как районного, так и республиканского значений. Предприятие заключило договор с ТОО «Кокше Табыс» и ТОО «Кокшетау Жолдары» на поставку естественного щебня на участок дороги «Тахтаброд-Гусаковка» вблизи поселка Тахтаброд района Г. Мусрепова. Инертный материал куплен и завезен предприятием для проведения среднего ремонта автодороги районного значения. Однако с апреля текущего года подрядная организация ТОО «Кокшетау Жолдары» не может воспользоваться щебнем из-за местных полицейских.
Сотрудники полиции ограничивают его в использовании, ссылаясь на уголовное расследование по поводу незаконной добычи щебня.

— С апреля на мои неоднократные официальные обращения со стороны районного отдела полиции не было дано ни одного мотивированного ответа. Между тем дорожники ТОО «Кокшетау Жолдары» теряют драгоценное время, когда сроки проведения дорожных работ и без того сжатые. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и оградить нас от незаконного вмешательства со стороны правоохранительных органов, — отметил Серик Нурпеисов.

Участвовавший в заседании посредством ВКС заместитель начальника отдела полиции района им. Г. Мусрепова Нурлан Искаков пояснил, что информация о незаконно добытом щебне поступила на пульт «102» от акима сельского округа в конце апреля 2022 года. Члены Совета поинтересовались у представителя полиции, что было сделано правоохранительными органами после этого, начиная с апреля до сегодняшних дней.

Как пояснил заместитель начальника отдела полиции района им. Г. Мусрепова Нурлан Искаков, изначально уголовное дело возбуждено не было, собранные материалы лишь направили в государственные органы: акимат области, управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО, департамент экологии для оценки ущерба. По словам представителя полиции, уголовное дело было возбуждено лишь в сентябре текущего года.

Вот и получается, что раз в период с апреля по сентябрь никакого уголовного дела возбуждено не было, а значит, не должно было быть и запрета на использование щебня. Тем более, что все подтверждающие материалы о том, что инертный материал был добыт и завезен техникой ТОО «Магнит-2010» дорожникам ТОО «Кокшетау Жолдары» совсем не из местного карьера, у предприятия имелись. Но представители правоохранительных органов почему-то проигнорировали данный факт.

В результате обсуждений членами Совета было принято решение рекомендовать прокуратуре области провести проверку законности действий сотрудников полиции района Г. Мусрепова. И в случае подтверждения доводов ТОО «Магнит-2010» принять меры реагирования, направленные на восстановление прав предпринимателя с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz