Североказахстанские школьники проявляют интерес к «искусственному интеллекту и мехатронике»

Автор: Мадина Нуркина

В НИШ прошли традиционные встречи к Наурызу. Участие приняли ученики школ со всех регионов, в том числе коллектив Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления Петропавловска, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В первые два дня мартовских встреч ученики со всей Земли участвовали в онлайн-чтениях из своих школ, были насыщены полезной информацией о возможностях искусственного интеллекта, а на третий день учащиеся смогли попробовать на практике возможности искусственного интеллекта и мехатроники.
Например, учащиеся НИШ Петропавловска выбрали тему «использование электричества для связи» и телеграфировали с помощью имеющихся материалов. Некоторые из детей передавали различные сигналы, используя специальную компьютерную программу, другие-блютуз, а третьи-электричество с помощью кнопки ручной работы. В результате мы создали телеграф, который позволяет двум людям обмениваться сообщениями друг с другом, используя картон, дерево и набор “Ардуино».
С помощью этого устройства детям можно передавать конфиденциальное сообщение по защищенному каналу, — поделился ученик 11 С класса Назарбаев интеллектуальной школы Арлан Мухамеджанов.
После торжественного закрытия мероприятия всем участникам мартовских встреч были вручены специальные сертификаты.
Мадина НУРКИНА

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz