Североказахстанские школьники изучают родной край Магжана Жумабаева

Автор: Мадина Нуркина

В НИШ города Петропавловска продолжается краеведческо-исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым». В третий день проекта школьники отправились в родные края Магжана Жумабаева и отдали дань памяти великому сыну казахского народа в преддверии его дня рождения, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

25 июня исполняется 129 лет со дня рождения великого земляка. В первую очередь, в рамках исследовательской экспедиции в район дети посетили музей Магжана Жумабаева в селе Сарытомар. Здесь собраны предметы, которыми пользовался сам великий поэт, которых не встретишь ни в одном музее. Учащиеся также познакомились с документами, рассказывающими о жизни и деятельности Магжана и его родственников. Кроме того, здесь учащимся показали редкие фотографии семьи Жумабаевых и единственную сохранившуюся книгу Магжана. Фонд музея постоянно пополняется новыми и современными исследованиями о Магжане. Дети намерены обобщить эти сведения и подготовить свои проекты.

Затем учащиеся шанырака «Ұрпақ» и представители ученического самоуправления посетили районный историко-краеведческий музей, который расположен в райцентре — городе Булаево. Здесь хранятся различные исторические экспонаты, документы, повествующие о жизни и быте жителей этого края в разные годы.
Мадина НУРКИНА

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz