Североказахстанки завоевали серебро и бронзу на масс-старте по конькобежному спорту в Астане

Автор: Мадина Нуркина

Завершились IV зимние молодежные спортивные игры по конькобежному спорту на льду «Алау» в Астане. В решающий день соревнований определились лучшие на 1500 метрах и масс-старте, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Среди женщин на дистанции 1500 метров не выступала участница из столицы Алина Дауранова. Дарья Гаврилова (Астана) завоевала серебро, Алёна Лифатова (Павлодарская область) — бронзу. Среди мужчин чемпионом стал Вадим Якубовский (Костанайская область), а Роман Биназаров (Костанайская область) и Михаил Глущенко (Алматы) поделили между собой 2 и 3 места.

Спортсменка сборной Алина Дауранова на масс-старте также пришла на финишную прямую первой. Серебро и бронзу завоевали представители Северо-Казахстанской области Кристина и Алина Шумекова.

— В этом сезоне я постаралась показать наилучшие результаты. Здесь с нами соревновались и подростки. Для них это была возможность получить опыт. Я довольна своими показателями. За три дня получила шесть золотых медалей. Теперь, после небольшого отдыха, начинаю подготовку к следующему сезону, — сказала Алина Дауранова.

В мужских соревнованиях доминировал алматинец Абдумалик Аскар. Его не смогли догнать однокомандник Михаил Глущенко и участник из столицы Руслан Жанадилов.

В IV зимних юношеских спортивных играх по конькобежному спорту в общем зачете победу одержала Астана, 2-е место Костанайская область, 3-е за командой из г. Алматы. Всего в соревнованиях приняли участие 120 лучших фигуристов из 8 областей и 2 городов.