Резонансное дело убийства женщины в СКО: приговор вступит в силу в течение 15 дней

Автор: Мадина Нуркина

 

В СКО закончилось рассмотрение резонансного дела о причинении смерти по неосторожности в отношении женщины, которая собирала ягоды в поле. Напомним, 2 февраля вынесен приговор по нашумевшему делу, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На скамье подсудимых оказался 65-летний пенсионер. В суде было установлено, что он незаконно приобрел нарезное спортивно-охотничье оружие с оптическим прицелом и патроны калибра 5,6 миллиметра. Вина пенсионера доказана показаниями свидетелей и письменными материалами. Приговором суда он осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

По словам прокурора Жамбылского района Талгата Тулегенова, задержанному участковому были предъявлены обвинения по ч.3 ст.370 УК РК (Бездействие по службе).

— Следствие предварительно установило, что подозреваемый, являясь сотрудником правоохранительных органов и находясь рядом с лицом, совершившим преступление, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей. Изначально прокурор запрашивал 6 лет лишения свободы. С учетом неопровержимых доказательств участковый инспектор отправлен в места лишения свободы на 5 лет, — рассказал прокурор.

По его словам, с момента регистрации дела все действия и ключевые решения следователя были строго согласованы с прокуратурой. В связи с этим, в ходе досудебного производства велся надзор, и нарушений со стороны следствия не было допущено.
На данный момент приговор суда не вступил в законную силу. Апелляционный срок действует 15 дней.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz