Ребенку, родившемуся с омфалоцеле, в СКО сделали операцию

Автор: Мадина Нуркина

В областной детской больнице сделали операцию ребенку, рожденному с очень редким заболеванием — омфалоцеле, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

 

Кишечник ребенка и другие органы выпячивались наружу из брюшной полости. Обычно у младенцев с омфалоцеле кишечник покрыт лишь тонким слоем ткани и хорошо просматривается. Кроме того, поджелудочная железа ребенка давит на тонкую кишку.

— Это очень редкая аномалия развития. Если у ребенка в утробе матери диагностируется такое заболевание, беременность прерывается досрочно или такие дети рождаются в специальных научных центрах. Врачи сделали все возможное и благополучно приняли ребенка. Ребенка сразу доставили в областную детскую больницу, провели реанимацию и интенсивную терапию, — говорят специалисты.

Ребенку, родившемуся с омфалоцеле, потребовалась серьезная операция. Было решено пригласить из Нур-Султана профессора, главного неонатального хирурга Республики Казахстан Асылжана Ерекешова. Квалифицированный специалист провел ребенку комплексную реанимацию. К счастью, операция прошла успешно. Ребенок жив, но в очень тяжелом состоянии. На сегодняшний день малыш получает все необходимое лечение.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz