Производством курта занимаются осужденные в мужской колонии Петропавловска

Автор: Мадина Нуркина

В учреждении ЕС-164/3 УИС Северо-Казахстанской области полным ходом идет производство национального продукта питания — курта, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации пресс-службы ДУИС, на территории учреждения EC-164/3 работают семь предпринимателей. Они нанимают осужденных. Месяц назад здесь открыли завод по производству курта. Приготовлением национальных блюд занимаются пять человек. Они работают круглосуточно, в две смены, и получают соответствующую оплату.

— Творог нам раз в неделю доставляют. Прокручивая его через мясорубку, мы добавляем молоко, масло сливочное, соль — все по ГОСТу. Потом по восемь-десять граммов отвешиваем на весах и крутим в круглые формы. Далее закладываем на 24 часа в сушильные печи при температуре 33-35 градусов. После сушки уже фасуем по 30 граммов в упаковки, и проводим их через аппарат, обеспечивающий вакуум. Далее сообщаем в отдел труда о готовности, предприниматель забирает готовую продукцию раз в неделю, — объяснил Арман Мункебаев.

Всего в настоящее время в исправительных учреждениях СКО содержится 1600 осужденных. Сегодня 55% осужденных трудоустроены.

— На территории колонии действуют три ТОО и четыре ИП. Одним из таких является ИП Бекеев, который открыл цех по переработке кисломолочной продукции, из творога здесь делают курт. Производство функционирует с апреля. Они обратились к нам, показали им помещение, цех и все устроило. Обучили осужденных, провели спецмедосмотр и оформили документы, так как это пищевое производство. Только потом приступили к делу, — рассказал Бауржан Рустемов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz