Предприниматели СКО стали лучшими в конкурсе «Парыз»

Автор: Мадина Нуркина

В Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В этом году заявки на участие подали 479 организаций, из которых 178 субъектов крупного предпринимательства, 301 — малого и среднего. В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» среди субъектов малого и среднего бизнеса стало ТОО «Акселеу». В номинации «За вклад в экологию» среди субъектов крупного предпринимательства лучшим признали ТОО «Радуга».

Село Ковыльное района имени Г. Мусрепова расположено в 400 километрах от областного центра. Однако, несмотря на удаленность, в населенном пункте созданы все условия для проживания. Все это благодаря крупному аграрию района, меценату Серику Малаеву. Предприниматель занимается сельским хозяйством и животноводством. В собственности товарищества имеется 20 тысяч гектаров земли. Выращивает зерновые и масличные культуры. В 2013 году он открыл животноводческий комплекс стоимостью 155 млн. тенге и закупил 700 голов племенного скота породы Герефорд. Благодаря своему неравнодушному отношению к селу и его жителям Серик Малаев стал лучшим в своей номинации.

— Серьезное внимание уделяем социальным вопросам. Построили 16 домов для переселенцев, 5 — для своих рабочих. Оказана помощь местной школе, в которой обучаются 89 детей. Созданы все условия для учеников, в классах тепло. Помимо этого, питание детей оплачивает хозяйство, выделяя 2,5 миллиона тенге, — рассказал директор ТОО «Акселеу» Серик Малаев.

Также на церемонии отметили заслуги еще одного североказахстанского предприятия — ТОО «Радуга», широко известного не только в нашей стране, но и за ее пределами. В номинации «За вклад в экологию» товарищество стало лучшим. Оно и понятно, Дмитрий Шарапаев занимается продвижением «зеленой экономики». В ее основе представлены чистые или, так называемые, «зелёные» технологии, обеспечивающие широкий выбор конкурентоспособных товаров и услуг с одновременным решением глобальных экологических проблем. Совсем недавно на предприятии запустили новую фабрику по производству бумажных изделий.

— На протяжении 15 лет мы занимаемся переработкой вторсырья. Мы перерабатываем полиэтилен. Мы единственные, кто использует пар от петропавловской ТЭЦ-2 для производственного цикла, — отметил генеральный директор ТОО «Радуга» Дмитрий Шарапаев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz