Полумарафон «Кызылжар-2023» прошел в Петропавловске

Автор: Мадина Нуркина

В Петропавловске прошел полумарафон «Кызылжар-2023». Спортивное мероприятие приурочено ко Дню родителей, в котором изъявили желание принять участие более 300 человек, сообщает  корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В полумарафоне, стартовавшем у берегов озера Пестрое, участники преодолели дистанцию в 5, 10 и 21 километр.

— В этом году в преддверии государственного праздника мы решили организовать полумарафон. Мужчины определяли сильных между собой, девушки-между собой. Стали известны призеры соревнований по возрастным категориям. Участники в возрасте от 15 до 60 лет пытались преодолеть установленные расстояния. К счастью, с каждым годом количество участников растет, — говорит руководитель областного управления спорта и физической культуры Сергей Мелехов.

Кроме того, в этом году в полумарафоне прошли соревнования по скандинавской ходьбе. Среди тех, кто вышел на 5-километровую дистанцию, также были определены победители. В мужском ряду Степан Костылев завоевал золотую медаль, а Дмитрий Мец-серебряную. Тройку лидеров подвел Валентин Лямкин. Среди девушек лидировала Любовь Шахян, Антонина Шершнева заняла второе место. Евгения Холодных заняла третье место.

В 21-километровом полумарафоне на пьедестал победы поднялся Вадим Левченков, серебро завоевал Азат Назыров, третье место занял Александр Беспалов. Среди женщин золотые медали завоевали Диана Асауова, серебряную-Асым Назырова и бронзовыу-Екатерина Романова.