Полицейские СКО задержали подозреваемых в незаконном отстреле лося

Автор: Мадина Нуркина

Факт незаконной охоты на лося выявлен в ходе совместного рейда участковым инспектором полиции и инспектором национального государственного природного парка «Кокшетау», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Близ озера Жалтыр Кызылжарского района сотрудники заметили три снегохода и людей, занятых разделкой туши. Один из них был задержан на месте. Им оказался 47-летний мужчина. Еще двое жителей райцентра были установлены позже. Изъяты три снегохода, двуствольное ружье «ИЖ» и части разделанного животного. Все трое подозреваемых находятся под стражей.

Согласно требованиям законодательства, незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории, влечет наказание в виде крупного штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до 6 лет, — отмечает начальник районного ОП Алихан Байкадамов.

Стоит отметить, что это первый факт незаконной охоты, выявленный в Северо-Казахстанской области в этом году. Природоохранные полицейские напоминают, что в настоящее время на территории области в пределах охотхозяйств разрешена охота только на пушного зверя, отстрел копытных животных с наступлением января запрещен. На особо охраняемых природных территориях охота не допускается.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz