Память о победе: когда в Петропавловске отремонтируют памятники Великой Победы

Автор: Мадина Нуркина

Сегодня Парк Победы — это местная достопримечательность петропавловцев. В нем можно не только погулять с друзьями, но и прийти всей семьей, чтобы насладиться набережной Ишима, а зимой — поиграть в снежки и построить снежных баб. Здесь красивые ограждения, входные арки, светильники, скамейки, выкрашенные оранжевой краской с черными перилами, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Также в парке можно культурно преисполниться: здесь немало исторических и культурных памятников, посвященных и в том числе Великой Отечественной Войне. В 2015 году тут прошла масштабная реконструкция. Установили Триумфальную арку, 2 информационных пилона и 7 пилонов, изображающих основные этапы войны, в которых принимали участие наши земляки. Открыт новый памятник Воину-освободителю высотой в 4,5 метра. Также произведен монтаж досок с гравировкой имен героев-североказахстанцев.

Многие из них находятся в неутешительном состоянии и нуждаются в ремонте. Один из таких, обелиск, расположенный в парке Победы Петропавловска, который установили в честь победы в Великой отечественной войне.
Облицовка памятника оставляет желать лучшего, его эстетичный внешний вид портит отвалившаяся плитка. Жители города, который часто приходят в парк на вечернюю прогулку и огорчены состояниями памятника.

— Живу здесь в 20-м микрорайоне города. Часто выхожу погулять и пройтись вечером с друзьями, гуляю с собакой. Памятник частично разрушен, это конечно печально. Жаль, что такие памятники находятся в таком состоянии. Это ведь память о победе, а до праздника осталось совсем немного времени, говорит жительница города Камилла Ахметова.

В акимате Петропавловска сообщили, что подготовка к 9 мая идет полным ходом. К празднику Победы ВОВ проведено обследование всех памятников, обелисков, мест захоронений.

— с 1 апреля проведено обследовнание памятников, обелисков, мест захоронений и др. По результатам которого требуется текущий ремонт 22 объектов. В их числе ремонт Стеллы Победы, обелиска Славы, мемориала «Вечный огонь», памятника Насти Прокопичевой, монумент жертвам политических репрессий, стены памяти, братской могилы венгров-большевиков, а также объектов, расположенных в Парке Победы, отметил заместитель акима города Аскар Хабибуллин.

По его словам, к проведению ремонтных работ приступили 11 апреля. Завершатся они 25 апреля.

фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz