Отремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере Казахстана

Автор: Qyzyljar News

В детской областной больнице Северо-Казахстанской области состоялось открытие обновлённого приёмного покоя и реконструированного центра экстренной хирургии. Средства на эти цели, а именно 335 миллионов тенге, выделил благотворительный фонд «Саби», передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Реконструированный приёмный покой и операционный блок в детской областной больнице — это четвёртый проект благотворительного фонда, запущенный в рамках улучшения качества медицинских услуг в регионах. Ранее «Саби» открыл обновлённые отделения экстренной  хирургической помощи в Алматы, Семее и Актау. Работы в Петропавловске начали в сентябре прошлого года, сегодня состоялось открытие и уже на этой недели отремонтированный блок примет первых пациентов. Всего отделение будет обслуживать 130 тысяч юных жителей города и области и ежегодно проводить около трёх тысяч операций.

Отремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере КазахстанаОтремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере КазахстанаОтремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере КазахстанаОтремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере Казахстана

— Отделения оснащены оборудованием, соответствующим международным стандартам, позволяющим проводить уникальные операции. Новые операционные сделаны по последнему слову медицинской техники, где регулируется поток кислорода, температура, влажность; максимально исключается возможность внутрибольничной инфекции. Очень удобные подходы к подаче медицинских газов, электропередачи, — отметил заведующий хирургией детской областной больницы Геннадий Беляев.

Отремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере КазахстанаОтремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере КазахстанаОтремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере Казахстана

По словам президент благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетовой, экстренная хирургия является ядром эффективной системы неотложной помощи.

— Своевременно оказанная хирургическая помощь обеспечивает безопасность жизни пациента. Особенно этот проект актуален в городах где есть одна больница, которая обслуживает не только весь город, но все близлежащие населённые пункты. Нагрузка растёт, и зачастую в этих учреждениях отсутсвует необходимое современное оборудование, — сказала она.

 

В свою очередь, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поблагодарил президента благотворительного фонда «Саби» и спонсоров проекта за принятое решение о выделение средств на капитальный ремонт отделения экстренной хирургии  детской областной больницы и его комплектование новейшим оборудованием.

— К сожалению, государственных средств пока не хватает. Эти болезненные проблемы закрываете вы. Фонд проводит работы по всей стране в области медицины, образования, спорта. От нас вам большая благодарность, — сказал глава региона.

Отремонтированный операционный блок открыли в детской областной больнице на севере Казахстана

Аким подчеркнул, что буквально через несколько недель в детской больнице запустят новый томограф. А на ремонт учреждения в этом году выделено 134 миллионов тенге.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz