Осужденный из СКО, присвоивший 600 млн. тенге, вышел на свободу

Автор: Мадина Нуркина

Осужденный на 6 лет и 8 месяцев год назад Бейбит Молдашев из Северного Казахстана вышел на свободу, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На начало 2017 года Бейбит Молдашев руководил всеми финансово-хозяйственными службами ТОО «Жаркын СК» и рядом других сельскохозяйственных предприятий. Земельные доли сельчан он заложил банку по поддельным документам. Таким образом, 600 млн. тенге он положил в собственный карман. Осужден в 2022 году за совершение крупного мошенничества по приговору Петропавловского городского суда.

Изначально дело было основано на статье 190 УК РК — мошенничество, а позже она была пересмотрена и изменена на статью 219. Это связано с тем, что после получения кредита он частично вернул долг через различные компании, которыми он управлял в течение нескольких лет. Следовательно, по решению суда апелляционной инстанции данное дело нельзя признать мошенничеством.

— Общая сумма, потраченная на погашение этого кредита, составляет 606 миллионов тенге, то есть финансы превышают сумму кредита. По поводу крестьян с условными паями да, протесты были, заявления рассматривались. Другими словами, земельные доли были возвращены, — говорит судья Ербар Калиев.

Сегодня областная прокуратура не согласна с изменением приговора. Таким образом, указанный орган планирует подать кассационную жалобу, чтобы оставить в силе первый приговор.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz