Осужденные в СКО приняли участие в онлайн турнире по шахматам

Автор: Мадина Нуркина

Осужденные в СКО приняли участие в онлайн турнире по шахматам, сообщает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В учреждениях Департамента УИС по СКО организован областной онлайн турнир по шахматам среди осужденных. Как мы все знаем, шахматы считаются не только интеллектуальной игрой, но и средством развития стратегического мышления, улучшения навыков самоконтроля и взаимодействия. Мероприятие направлено на внедрение шахмат как инструмента образования и социальной адаптации в исправительных учреждениях по всему миру в рамках программы” Шахматы за свободу».

В турнире приняли участие 20 осужденных от 5 учреждений области (№48, 50, 51, 52, 66). В финал вышли три команды, каждая из которых играла по круговой системе из двух партий. По итогам турнира победителем стала команда учреждения №51, команда учреждения №66 заняла второе место и команда учреждения № 48 заняла третье место. Призеры, осужденные на правах начальника Департамента УИС по СКО, были награждены грамотами и вручены памятные подарки.

— Я впервые принял участие в онлайн турнире по шахматам по олимпийской системе. Такой турнир отличается отсутствием зрительного контакта с соперником, нарушением психологического контакта и отставанием в поведении. Я могу сказать, что мои соперники были сильными, и в некоторых партиях я выигрывал с помощью тактических нюансов. Я в детстве научился играть в шахматы и очень рада, что появилась возможность продемонстрировать свои навыки на областных соревнованиях, – поделилась одна из участниц.