Около 9 млрд. тенге на субсидирование удобрений и семян выделят в СКО

Автор: Мадина Нуркина

 

В Северо-Казахстанской области определили суммы на субсидирование минеральных удобрений, развитие семеноводства и племенного животноводства. Соответствующие проекты постановлений появились на сайте открытых нормативно-правовых актов, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Согласно размещенным документам, на субсидирование удобрений, за исключением органических, в регионе планируют выделить чуть более 7 млрд. тенге. В пояснительной записке указано, что целью бюджетной программы является повышение урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия почвы за счет внесения минеральных удобрений. В проекте постановления содержится ряд требований к предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям.

На развитие семеноводства в этом году планируют выделить 1,7 млрд. тенге. Наибольшая сумма — более 680 млн. тенге — предусмотрена на субсидирование элитных семян.

По проекту постановления на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства выделят 9,5 млрд. тенге, в том числе около 2,5 млрд. тенге из местного бюджета. Средства из местного бюджета пойдут на удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным и производства и переработки кобыльего молока.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz